На главную Написать письмо Поиск



Родовые травмы

Рождение ребенка – это ни с чем не сравнимое переживание для мамы и одно из самых значимых переживаний для ребенка, т.к. это первая в его жизни активная деятельность. И от того, как происходит родовой процесс, во многом будет зависеть здоровье и характер ребенка в будущем.

В былые времена акушерки строго придерживались правила, что весь родовой процесс должен происходить максимально естественным образом, и вмешивались они только при возникновении осложнений, которые были угрозой здоровью матери или ребенка. Да и не было у них в распоряжении тех средств, которыми обладает в настоящее время современная медицина.

Сейчас в погоне за комфортом, быстротой и упрощением задачи широко применяют обезболивающие, искусственную стимуляцию родов, кесарево сечение и другие средства, иногда не имея для этого действительно серьезных медицинских показаний. Все это приводит к огромному количеству как физических, так и эмоциональных отклонений у современных детей уже в самом раннем возрасте, в числе них повышенная возбудимость, страхи, сниженный иммунитет, повышенное внутричерепное давление, повышенный тонус мышц и т.д.

В то время как роды – это совместная работа мамы и ребенка, и снимая с мамы «лишнюю» нагрузку, мы перекладываем ее на ребенка часто не думая, сможет ли он справиться с ней, а даже если и сможет – то какой ценой.

В этом разделе мы опишем типичные проблемы современных родов и их последствия для здоровья и психики ребенка.

Как должно происходить рождение

Травмы рождения


Дизайн и программирование: Ходыкин Александр.